Академия борьбы имени Д.Г. Миндиашвили
Назад
Главная Новости НОВОСТИ ПО ВОПРОСАМ АНТИДОПИНГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НОВОСТИ ПО ВОПРОСАМ АНТИДОПИНГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

С 1 января 2023 года вступили в силу новые версии Международных стандартов:

 

1) по обработке результатов (МСОР).

Цель изменений: приведение стандарта в соответствие с рядом других нормативных документов ВАДА.

Изменения коснулись: Биологического паспорта спортсмена (ABP) – необходимо изучить  Приложение С. В частности, внедрен Эндокринный модуль, а также добавлены новые маркеры стероидов, измеряемые в пробах крови для Стероидного модуля.

 

2) по терапевтическому использованию (ТИ).

Цель изменений: приведение стандарта в соответствие с рядом других нормативных документов ВАДА.

Изменения:

— Международные федерации и Организаторы крупных спортивных мероприятий должны опубликовать список Антидопинговых организаций, разрешения на ТИ от которых они будут признавать автоматически. Также возможно автоматическое признание разрешений ТИ на отдельные субстанции.

— Запросы на ТИ можно будет предоставить через систему АДАМС. Однако, должен быть также предоставлен подписанный бланк запроса на ТИ и соответствующая медицинская документация. В связи с этим ожидается обновление раздела ТИ в АДАМС в 2023 г.

— Спортсмены, которые использовали запрещенные в спорте субстанции и/или методы до того, как вступил в силу запрет на использование, не обязаны получать ретроактивное разрешение на ТИ на данный период.

 

3) по тестированию и расследованиям (МСТР).

Цель изменений: приведение стандарта в соответствие с рядом других нормативных документов ВАДА.

Изменения:

— Определения стандарта приведены в соответствие с нормативными документами ВАДА.

— Введен новый вид проб «сухой капли» крови (СКК). В стандарт были перенесены положения Технического документа TD2021DBS. Согласно МСТР пробы СКК относятся к одному из типу проб, в дополнение к имеющимся пробам мочи и венозной крови (слово «венозный» было добавлено с целью отразить разницу между отбором крови путём венепункции, которая в настоящее время используется в рамках программы биологических паспортов спортсменов, а также для выявления ряда запрещённых веществ, и капиллярным сбором СКК). Данный переход также включал в себя появление В  статье 6.3.4 МСТР содержатся требования к оборудованию для сбора проб СКК, в Приложении J «Сбор, хранение и транспортировка проб СКК» изложены требования к процедуре сбора проб.

— Понятие «Информация о местонахождении» применяется только к спортсменам из Регистрируемого пула тестирования, а не к спортсменам из иного пула тестирования.

— Во время процедуры отбора пробы спортивный пол спортсмена должен быть указан в соответствующей документации.

— Внесены изменения в Приложение В в целях защиты несовершеннолетних спортсменов, в том числе: минимум 2 сотрудника по сбору проб назначаются для проведения процедуры.

— Показатель стабильности крови – Биологический паспорт спортсмена. Изменения были внесены в диапазон оценки показателей стабильности крови для обеспечения гарантии поступления проб венозной крови для биологического паспорта спортсмена в лаборатории, аккредитованные ВАДА, в пригодном для анализа состоянии. Изменения были основаны на пересмотренных расчётах, учитывающих температуру, при которой пробы венозной крови транспортируются в лабораторию, и время, которое требуется с момента отбора пробы венозной крови и до её поступления в лабораторию.

 

 

Ознакомиться с текстом новой версии Международных стандартов на сайте Академии в разделе «Антидопинг» (https://akwrest.ru/doping/doping-dokumenty/), а также на сайте РУСАДА:

https://www.rusada.ru/upload/iblock/804/ISRM%202023%20рус_.pdf

https://rusada.ru/upload/iblock/bfa/Международный%20стандарт%20по%20ТИ%202023.pdf

https://rusada.ru/upload/iblock/5a2/Международный%20стандерт%20по%20тестированию%20и%20расследованиям%202023.pdf

 

Напомним, что РУСАДА публикует тексты Международных стандартов ВАДА на официальном сайте в разделе «Документы»:

https://www.rusada.ru/about/documents/wada-code-and-other-international-standards/