Григорий Дмитриевич Пыльнов
Григорий Дмитриевич Пыльнов (1907–1942)
Советский борец классического стиля, многократный чемпион и призёр чемпионатов СССР, Заслуженный мастер спорта СССР. В 1933-1941 гг. преподаватель Государственного центрального института физической культуры (Москва).
В начале войны был призван в ряды Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД. Зимой 1941-1942 годов мобильные отряды ОМСБОН провели множество дерзких рейдов и налетов в тылу немцев. При выполнении одного из таких боевых заданий в тылу противника младший лейтенант Пыльнов пал смертью храбрых. Останки Г. Д. Пыльнова покоятся в воинском захоронении, находящемся в д. Старая Брынь Сухиничского р-на Калужской области.
Григорий Пыльнов родился 15 сентября 1907 года в селе Карловка, Самарской губернии. Пыльнов состоял в спортивном клубе «Динамо», в котором он занимался классической борьбой и регби.
Григорий был очень сильным борцом. За восемь лет (1933 – 1941 гг.) он семь раз становился чемпионом СССР, став вторым лишь в 1936 году. Пыльнов выступал в полутяжелой весовой категории. Борца отмечала высокая техника, хладнокровие и безупречная тактика. Стоит отметить, что Григорий преподавал борьбу и рукопашный бой в Государственном центральном институте физической культуры, который находится в Москве, совмещая с профессиональными выступлениями. Одним из воспитанников Пыльнова является Константин Коберидзе, который стал чемпионом Европы в 1947 году. В 1942 году Григорий получил звание заслуженного мастера спорта СССР. Пыльнов мог еще многое дать спорту, но за окном была война.
Пыльнов был призван в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения НКВД. В эту бригаду входили сотрудники НКВД, НКГБ и профессиональные спортсмены. Младший лейтенант Пыльнов был помощником командира взвода 7-го отряда капитана Васина Н.А. в 3-м батальоне 1-го мотострелкового полка ОМСБОН. Зимой 1941/1942 годов мобильные отряды ОМСБОН, в которых был Григорий, потрепали немцев, устроив ряд дерзких налетов и рейдов. 18 января 1942 года отряд Пыльнова прибыл в районный центр Сухиничи Калужской области для помощи 328-й стрелковой дивизии 10-й армии Западного фронта, которая вела ожесточенный бой с 216-й пехотной дивизией вермахта. В этот день Пыльнов написал письмо родным, которое стало последним в его жизни.
Прибывшее немецкое подкрепление осложнило ситуацию. Свежих резервов не было, и отряд Пыльнова направили оборонять деревню Попково, которая стояла на пути танковой дивизии противника. 23 января два отделения под командованием Пыльнова попали под таранный удар 18-й танковой дивизии вермахта. Бойцы до последнего стояли против врага, никто не отступал. Григорий погиб вместе с большинством членов отряда. С 1958 года в Москве начали проводить соревнования по классической борьбе, посвященные памяти Григория Пыльнова.