Академия борьбы имени Д.Г. Миндиашвили
Назад
Главная Новости Красноярские борцы с чемпионата России привезли одно золото и две бронзы

Красноярские борцы с чемпионата России привезли одно золото и две бронзы

С 23 по 26 июня 2022 года состоялся чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин, проходивший в столице Республики Тыва — г. Кызыл.

Поединки чемпионата России проходили на 5 борцовских коврах в спорткомплексе «Субедей». В соревнованиях приняло участие большинство сильнейших борцов страны. Нынешний чемпионат России был интересным и по составу участников, и по накалу страстей и зрительских эмоций.

По итогам соревнований сборная Красноярского края завоевала 3 медали: 1 золотую и 2 бронзовых.

Красноярец Исраил Касумов разгромил всех соперников в весовой категории 70 кг., показав технически красивую, яркую борьбу и уверенно завоевал золото чемпионата России.

На пути к золоту в 1/16 финала Касумов победил другого красноярского спортсмена – Руслана Жендаева (13:0), в 1/8 финала Исраил одолел москвича Инара Кетия (10:0). В четвертьфинале Касумов оказался сильнее Маербека Саидова из Чечни, а в полуфинале победил Виктора Рассадина из Якутии (12:3).

В поединке за первое место Касумов одержал победу у Анзора Закуева из Крыма со счетом 6:3 и стал двукратным чемпионом страны.

Бронзовые медали чемпионата России завоевали Никита Сучков в весовой категории 79 кг. и Эрик Джиоев в весовой категории 125 кг.

Никита Сучков выиграл в утешительной схватке Гаджимурада Алиахмаева из Брянска со счетом 4:2 и занял третье место.

Эрик Джиоев в поединке за третье место одолел со счетом 6:1 представителя Дагестана Гамзата Алижудинова.

Исраил Касумов поделился впечатлениями, что после таких побед чувствует себя увереннее и готов сделать всё возможное, чтоб воплотить свои спортивные мечты в жизнь:

«Перед чемпионатом Европы год назад Дзамболат Ильич сказал: Европу не выиграешь — можешь не возвращаться, — вспоминает Исраил. — Конечно, с тех пор многое поменялось. Быть призером Европы — это не то, а когда есть золото, когда ты чемпион, когда ты вписан в историю — это совсем другое. И это стало для меня новым стимулом — хочется теперь стать чемпионом мира, и постараться добраться до Олимпийских игр.».

И действительно, у каждого борца, стоявшего на вершине пьедестала на этом чемпионате главная цель одна — Париж-2024.

Президент ФСБР Михаил Мамиашвили прокомментировал: «Я убежден, что сегодняшний чемпионат не только послужит толчком развития борьбы в Тыве, не только отбором в великую команду, но и первым шагом на Олимпийские игры, где, я убежден, мы будем участвовать. Не может существовать мировой спорт без России, и не может развиваться мировая борьба без России — без Дагестана, Осетии, Чечни, Тывы, Красноярска и других наших регионов.».