Академия борьбы имени Д.Г. Миндиашвили
Назад
Главная Новости Красноярский дзюдоист Махмадбек Махмадбеков – победитель международного турнира в Улан-Баторе

В столицу Монголии съехались лучшие дзюдоисты мира, чтобы начать отбор к Олимпиаде-2024 в Париже. Первые квалификационные соревнования прошли для сборной России лучше, чем все могли себе представить — первое место в медальном зачете (девять медалей).

Спортсмен, выступающий за Красноярский край и Иркутскую область, стал победителем международного турнира по дзюдо «Большой шлем» в весовой категории до 73 кг.

🥋 Вице-чемпион молодежного чемпионата Европы-2020, двукратный победитель турниров «Большого шлема» Махмадбеков начал соревновательный день со второго круга, где не оставил шансов представителю Таджикистана Хожазоде, вытянув его руку на болевой. В следующей встрече с дзюдоистом из Узбекистана Номоновым наш атлет провел подхват с перекручиванием соперника в воздухе и обеспечил себе преимущество, которое удержал до финальной сирены.

Затем соперником Махмадбекова стал вице-чемпион Европы, израильтянин Бутбул, который тоже «попался» в партере, не смог спастись от прессинга и отдал руку.

В решающей встрече Махмадбек переиграл бронзового медалиста Олимпиады в Токио Ценд-Очира из Монголии. Сохранив преимущество до конца схватки, наш дзюдоист завоевал третье «золото» турниров «Мировой серии» в своей карьере.